№ 1(17)

2006

Строители Красноярской ГЭС 

 Счастливое и песенное время 60-70-х годов! Страна воздвигала города, строила ГЭС, прокладывала ЛЭП, шагнула в космос... Молодёжь мечтала, училась, постигала тонкости науки и культуры, много читала, верила.

«Славу дедов теперь нам нести на плечах»

 

ПОДНИМЕТСЯ РОССИЯ!

Вновь командуют сбор.
Это значит: пора.
Нас всех вместе собрали
в единый кулак.
Не вставать в полный рост,
Не горланить «Ура!».
Наше дело – в сердцах у врагов
сеять страх.

ПРИПЕВ:
Поднимется Россия и окрепнет,
А мы свой долг ей отдадим сполна,
Ведь нас уже не двое и не десять –
Встает за нами новая волна.

Мы по тропам звериным
Бесшумно идем –
И в степи, и в пустыне,
и в белых снегах.

Мы везде, словно дома,
Нормально живем.
Будем мы со щитом,
а враги – на щитах.

ПРИПЕВ.
Кто придет к нам с мечом –
Примет смерть от меча.
Русь Святая на этом
стояла всегда.

Славу дедов теперь
Нам нести на плечах,
И от этой судьбы не уйти никуда.

ПРИПЕВ.

Спецвыпуск. Повестка дня:

МОЛОДЁЖЬ И ПОЛИТИКА

Молодежь и политика.… Легко ли быть молодым? Эти фразы часто можно встретить на семинарах, устраиваемых каким-нибудь департаментом по делам молодежи, или на страницах какого-либо студенческого журнала.
А ещё — в студиях разнообразных ток-шоу, куда по принципу «всё – в кучу» приглашают модных политологов, молодых карьеристов, дубовых депутатов от партии власти или других граждан, от одного взгляда на которых хочется зевать.
Конечно, для затравки они могут пригласить какого-нибудь маргинального политика, известного в широких политических кругах своими одиозно-радикальными взглядами. Посмеются, пошутят, обменяются взаимными признаниями в том, что делают, в общем-то, одно дело, и разойдутся каждый по своим делам.
А та самая молодежь, которая была приглашена в студию в качестве статистов, получит по окончании лишь чувство опустошения да звон в ушах, похожий на звон эмалированного ведра, когда по нему пнут ногой.
Молодой политик…. Допустимо ли такое словосочетание по отношению к молодым людям, которые вдруг, с удивлением для себя и для окружающих, осознали себя единомышленниками какой-то конкретной партии или общественной организации?
Видимо, да, если этот молодой человек выделил для себя несколько вещей, усвоил некоторые неписаные правила, примерил на себя имидж комсомольского карьериста времён 80-х и, ввиду своей некомпетентности в других областях жизни, начал бурную деятельность на поприще так называемой «политики». Стал дискутировать в различных парламентах (таких же молодежных), обижаться на то, что у него не взяли интервью, зная, что он может произнести что-то очень умное и поучительное для окружающих, писать статьи, похожие на комок пыли, найденный где-нибудь за диваном, который мухобойкой припечатали к листу бумаги.
Партия большевиков была партией молодых и партией НАСТОЯЩИХ ПОЛИТИКОВ. Но она никогда не была партией молодых политиков. Ленина считали стариком за его тридцатитрёхлетний возраст, за впечатляющую эрудированность, за то, что средний возраст большевиков на заре социал-демократического движения был 25 лет.
Молодой политик – это клеймо, которое остается с человеком на всю его жизнь. Что-то наполовину, неполноценное, довесок к целому. И если молодой человек все-таки осознал себя гражданином, если готов к жертве, к стоицизму, к рутине, безответно полюбил свой народ, то словосочетание «молодой политик» должно стать для него РУГАТЕЛЬНЫМ. Это моё мнение, кто-то может и не согласиться. Поспорим!


Евгений ПАНТЕЛЕЙКИН,
координатор спецвыпуска «Воскресение».

 

Обратите внимание: В анонсах представлены не все материалы

С помощью этой ссылки Вы сможете 

Читать номер по полосам

Читайте в номере: 

«СТРАШНЕЕ ВСЕГО – РАВНОДУШИЕ…» — так мы озаглавили подборку писем, которые получили в последние дни от наших читателей из Красноярска и Лесосибирска, Канска и Сосновоборска, Ужура и Балахты… (1-3) 

«ЕДИНСТВО – В БОРЬБЕ» и «КОМУ ВЕРШИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ». Константин ЛИТВИНОВ и Екатерина ФАТЬЯНОВА размышляют о противоречиях, которые мешают левой оппозиции организовать по-настоящему мощное протестное движение.  (2-1),(2-3)

«У РОССИИ ПУТЬ ОСОБЫЙ!» – считают представители краевой организации партии «Евразийский Союз» Павел КЛАЧКОВ и Сергей ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ. (2-4),(2-7)

«ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ НА БАНКЕТЕ И НЕ НА ПАРКЕТЕ» – один из основополагающих принципов Республиканской партии России. Свои пути решения проблемы детства выдвигает краевая организация «Мир молодёжи».  (3-1), (3-2), (3-3)

«ТОЛЬКО ПРИДЯ К ВЛАСТИ, МОЖНО РЕАЛЬНО ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ», — считает руководитель краевой организации ЛДПР Олег КОЛЕДОВ.(4-1) 

Евгений ПАНТЕЛЕЙКИН размышляет об искусственности природы возникновения т.н. рейтингов популярности (5-1)

«ЗА ИСТИННО ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ИНИЦИАТИВУ» выступают члены молодёжной организации партии «Яблоко», чью позицию озвучивает активист её краевой дружины Мария ПРИХОДЬКО. (6-1)

«СОБЕРЁМ СВОЮ ВОЛЮ В КУЛАК!» – лидер краевого отделения Армии воли народа Олег ГЕРАНТИДИ продолжает свой рассказ об идеологии движения, обретающего всё большее число сторонников.  (4-1)

«СЕЛО БЕЗ МОЛОДЁЖИ – ЭТО ГОСУДАРСТВО БЕЗ БУДУЩЕГО!» — убеждены активисты краевого отделения Российского аграрного молодёжного союза. (7-1),(7-2),(7-3),(7-4)

«НАША ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ» — подборка материалов, посвященных Дню защитника Отечества и деятельности енисейского казачества.  (8-1),(8-2),(8-3)

«МОЙ ДЕДУШКА» – проба пера красноярской старшеклассницы Наталья ДРОЗДОВОЙ. (9-1)

Интервью с хоккеистами «Енисея» Артёмом Бондаренко и Юрием Викулиным.   (9-3)

Обратите внимание: В анонсах представлены не все материалы

С помощью этой ссылки Вы можете 

Читать номер по полосам

 

 

 

Читать номер по полосам 

 

Hosted by uCoz