КРАСНОЯРСКАЯ ГАЗЕТА 

 2/1
Главная

 

 

На прошлой неделе в Красноярске прошла пресс-конференция руководителя агентства культуры при администрации Красноярского края Зои Благих. Зоя Борисовна пригласила журналистов для того, чтобы рассказать о своей поездке в Санкт-Петербург. В северной российской столице проходило заседание Координационного совета, действующего при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ.

 


ГЛАВНАЯ ЧИНОВНИЦА от краевой культуры прокомментировала итоги заседания комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, в той части, что напрямую касается проблем культуры в регионах.
Зоя Борисовна заявила, что пресловутый 131-й закон должен быть принят в самое ближайшее время. У руководителей культуры на местах, так же, как и у представителей творческой интеллигенции, есть серьезные основания считать, что закон о местном самоуправлении может не лучшим образом сказаться на дальнейшем развитии отрасли (одна отрада – похоже, вступление в действие этого закона с большой вероятностью будет отложено – В.Л.).
Многим известно, закон под номером 131 предполагает, что практически все учреждения культуры будут переданы на местное финансирование. И если небольшие объекты культуры, не требующие серьезных денежных вложений, не пострадают, то театры, дворцы культуры, скорее всего, будут просто прозябать.
Наше государство в последние годы «сбрасывает» на местное финансирование все, что не приносит доход. Новое руководство Минкультуры действует в фарватере этой политики. Ведь именно из окружения министра А.Соколова исходит идея о том, что театры должны финансироваться за счет муниципального бюджета и существовать за счет спонсоров. Для того чтобы сказать, к чему это приведет, не надо быть большим специалистом в области финансов и бизнеса. Большинство театров просто умрёт, а те, что ухитрятся выжить, скорее всего, превратятся в учреждения сугубо развлекательного характера.
Никто не спорит, учреждения культуры могут и, наверное, должны, зарабатывать деньги, но не любым способом. Если театры начнут потакать вкусам публики, то очень скоро они превратятся во что-то среднее между варьете и стриптизом. Вероятно, и такие заведения имеют право на существование, тем более, если пользуются спросом. Но, как нам представляется, должно существовать и серьезное искусство, то, что учит добру, сопереживанию, заставляет думать.

 

Hosted by uCoz